Новости

На площади Куйбышева состоялся Парад Памяти

8 ноября - ИА РС (РегионСамара): 5 тыс. человек прошли строем по главной площади города

73 года назад Куйбышев стал одним из трёх городов Советского Союза, где проводились военные парады. Тогда их участники сразу после торжественной части отправлялись на фронт.

7 ноября 2014 года в память о событиях Великой Отечественной Войны на главной площади Самары снова прошли строем отряды, боевая техника и состоялась реконструкция битвы за Москву, где была задействована копия немецкого танка «Тигр».

Парад Памяти проводится в нашем городе уже четвёртый раз. В этом году он был посвящён дружбе народов. В столицу губернии приехали делегации из 12 регионов Приволжского федерального округа, Воронежской области, Москвы. Всего же в прохождении по площади Куйбышева участвовали 83 парадных расчёта, а это около пяти тысяч человек.

«Мы гордимся тем, что парад в Куйбышеве, запасной столице Советского Союза, вошёл в историю Великой Отечественной войны как яркий пример единения нашего народа перед лицом суровых испытаний, — отметил Губернатор Николай Меркушкин в своём приветственном слове к участникам и гостям парада. — Он даёт возможность каждому из нас почувствовать сопричастность подвигу старшего поколения, испытать чувство гордости за наш народ, за нашу страну».

Завершилась основная часть мероприятия залпами салюта, после которых на площади Куйбышева начался военно-патриотический концерт с участием национальных творческих коллективов.

Анастасия САВИНКИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара