Новости

Добыча песка в Тольятти могла привести к техногенной катастрофе

7 ноября - ИА РС (РегионСамара): Неизвестные незаконно работали в карьере

Прокуратура Комсомольского района Автограда провела мониторинг поднадзорной территории на исполнение законодательства о землепользовании и об охране земли и почв.

С помощью спутниковых карт сотрудники правоохранительным органов установили, что вблизи «Тольяттинского противотуберкулезного диспансера» неустановленные лица незаконно добывали песок, потом вывозили его для последующей реализации с участка недр «Зеленовский-2».

Минлесхоз предоставил лицензию на пользование данным карьером «Производственной Строительной Компании плюс». Организация получила участок недр «Зеленовский-2» для геологического изучения, разведки и добычи строительного песка.

Несанкционированная работа неизвестных в карьере опасна, так как может привести к попаданию в грунтовые воды различных вредных для жизни и здоровья человека веществ, что может привести к техногенной катастрофе. Это обусловлено тем, что при незаконной добыче полезных ископаемых не производится изучение грунта.

Собранные прокуратурой материалы направлены для проведения доследственной проверки и принятия решения об уголовном преследовании.

Анастасия САВИНКИНА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара