Новости

Новый устав Самары одобрили на публичных слушаниях

7 ноября - ИА РС (РегионСамара): Документу предстоит пройти ещё несколько заседаний

Вчера, 6 ноября, в думе городского округа Самара состоялись публичные слушания по внесению изменений в городской устав, сообщает пресс-служба городской думы. Все поправки в главный документ города, которых насчитывается более 30, были приняты большинством голосов.

Напомним, согласно проекту нового документа, главу города избирают депутаты гордумы из своего состава, он также будет выполнять обязанности председателя думы городского округа Самара. Главу администрации назначают в думе по результатам конкурса.

В структуре городского управления сохраняются орган представительной власти, глава городского округа, глава администрации, контрольно-счётная палата и два функциональных департамента: департамент имущества и департамент строительства и архитектуры. Они подчиняются главе администрации.

Первый заместитель председателя городской думы Самары Николай Митрянин отметил: «Публичные слушания прошли в установленном порядке. Все изменения, которые сегодня предлагали, очень тщательно продумывались. Над проектом работала целая группа специалистов: юристы, представители городской администрации, прокуратуры, отдела законодательства министерства юстиции. По одобренному проекту, гордума наделяется дополнительными полномочиями, и чётко определяется роль администрации. Считаю, что новый устав знаменует дальнейшее развитие Самары и сокращает дистанцию между властью и горожанами».

Председатель думы городского округа Самара Александр Фетисов подчеркнул: «Изменения, рассмотренные на общественных слушаниях, связаны с принятием областного закона «О порядке избрания главы городского округа Самара», отражающего новую схему формирования муниципальной власти. В связи с этим мы приводим городской устав в соответствие с областным и федеральным законодательством. Проект решения думы о внесении изменений в устав города устанавливает, что проведение муниципальных выборов сохраняется только по избранию депутатов думы городского округа Самара. Согласно областному закону высшим должностным лицом Самары является председатель городской думы, избираемый из её состава. Администрацией будет руководить её глава. За думой Самары остаётся такой важнейший вопрос, как принятие бюджета».

Далее состоится заседание комитета по местному самоуправлению, на котором обновленный устав рекомендуют на думу. После пленарного заседания документ направят на регистрацию в минюст. Затем после официального опубликования новый устав вступит в силу.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара