Новости

Вслед за Самарой мэров лишатся все города региона

6 ноября - ИА РС (РегионСамара): Законопроект успешно проходит согласования на разных уровнях

В Самарской области идёт активное обсуждение нового законопроекта, касающегося порядка избрания глав городских округов в губернии.

Напомним, губернатор Николай Меркушкин выступил с инициативой изменить практику применения выборного законодательства на территории муниципалитетов региона. Согласно представленной модели управления областной столицей, главой города становится председатель городской думы. К его функциональным обязанностям будут относиться законотворческая деятельность и взаимодействие с федеральными и региональными органами власти. Параллельно с ним будет работать по контракту сити-менеджер, назначенный комиссией во главе с губернатором. К его должностным обязанностям будут относиться исполнительно-распорядительные функции.

Данный законопроект успешно проходит обсуждения на разных уровнях, получая одобрение подавляющего большинства общественников, депутатов и чиновников.

31 октября данный законопроект обсудили члены Тольяттинской городской думы. Там противников внедрения новой системы не оказалось. Собравшиеся практически единогласно поддержали законопроект при двух воздержавшихся.

А вчера, 5 ноября, инициативу главы региона поддержали члены общественной комиссии по вопросам местного самоуправления при комитете по местному самоуправлению и представители общественной комиссии по изучению практики применения выборного законодательства.

Сейчас ожидается, что данный законопроект будет принят на пленарном заседании Самарской губернской думы 11 ноября. Таким образом, вскоре институт сити-менеджерства заменит всенародные выборы мэра во всех городах Самарской области.

Более подробный материал на эту тему вы можете прочитать в нашем разделе «Статьи».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара