Новости

Около Самарской филармонии посадили «внука» шаляпинского дуба

31 октября - ИА РС (РегионСамара): 105 лет назад певец посадил дерево в Самаре

Спустя 105 лет дуб, посаженный Шаляпиным у стен театра-цирка «Олимп», вернулся на своё место. Только здание, расположенное по адресу улица Фрунзе, 141, изменило свой вид и название, а знаменитый саженец оперного певца воплотился в своих потомках.

Всего Шаляпин побывал в нашем городе три раза. По легенде, которую рассказывает краевед Леонид Рафельсон в книге «Замечательные гости Самарского края», оперный певец в свой последний приезд в Самару 18 сентября 1909 года посадил у нас дуб: «Ему предложили посадить дерево около театра-цирка «Олимп» на выбор: сосну, ясень, березу. Шаляпин решил: «Нет, посажу только дуб». «Почему, — спросили его, — вы решили посадить именно дуб? Он олицетворяет ваш могучий голос?». «Да нет, просто дуб скорее сохранится, его вряд ли спилят. Вспомнят знаменитую басню Крылова «Свинья под дубом», и рука не поднимется. Кто захочет свиньёй-то выглядеть?».

Вот только певец всё же ошибся, и в 1996 году могучее дерево, которое помешало жилой застройке, срубили и сожгли, несмотря на общественные протесты. Однако энтузиастам удалось сохранить жёлуди. Потомков шаляпинского дуба вырастил на своём дачном участке главный инженер Филармонии Дмитрий Евсеев.

Как и в далёком 1909 году, свидетелями посадки дуба стали десятки горожан. В церемонии приняли участие деятели культуры, музейные работники, представители самарской интеллигенции, первые лица города и даже члены делегации из Штутгарта, города-партнёра Самары.

Анастасия САВИНКИНА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара