Новости

Медведи с притравочной станции скоро переедут в Москву

27 октября - ИА РС (РегионСамара): Осталось собрать средства на дорогу и новые вольеры

Уже почти месяц в местных и федеральных СМИ обсуждается тема жестокого обращения с животными, на которых тренировали охотничьих собак.

Напомним, что информация о бесхозной клетке с бурым медведем, брошенной прямо возле автомобильной дороги в Красноярском районе области, появилась 1 октября. Позже выяснилось, что на трассе Самара — Тольятти содержится не один, а два таких зверя и дикий кабан. Кроме того, у животных есть хозяин, который оказывает платные услуги по дрессировке собак без специальной на то лицензии.

История вызвала глубочайший интерес общественности. Более 150 тысяч подписей собрала петиция, направленная губернатору Самарской области с просьбой разобраться в ситуации.

И вот, на днях появилась информация, что медведи скоро переедут в столицу России.

«Всем, кто переживает за самарских мишек, сообщаем, что подписан договор о безвозмездной передаче обоих медведей в благотворительный фонд защиты животных «БИМ», — делится радостной новостью автор петиции Ольга Кнор. — Через пару недель косолапых ждут в Москве. Это значит почти победа».

На данный момент «БИМ» располагает уже построенными берлогами (это самая дорогостоящая часть жилья для медведей — стоимость около 1 млн. руб.). Активистам осталось собрать необходимые средства на дорогу и новые вольеры, в которых Дёмка и Мишка совсем скоро будут жить.

Анастасия САВИНКИНА

Фото — vk.com

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара