Новости

Фредро Стар: «Наше вдохновение – это повседневная жизнь в Нью-Йорке»

25 марта - ИА РС (РегионСамара): Американские рэперы из ONYX уважают творчество Гуфа, Басты и Ноггано, а Тимати в России они сравнили с Питбулем в Америке

В Самару редко приезжают известные рэперы, но когда приезжают – город раскачивается под их биты. Что такое рэп для американца? Чем отличается русский рэп от западного? Особенности рэпа и музыкального творчества обсуждали в спецвыпуске программы «Живая тема» на ТОК FM мировые звезды – участники легендарной хардкор рэп-группы ONYX (U.S.A.) Стики Фингаз и Фредро Стар. В течение целого часа в прямом эфире у всех слушателей была возможность напрямую задать самые волнующие вопросы знаменитому коллективу. Девушка Диля, выигравшая билеты на концерт, задала самый знаковый вопрос, с точки зрения группы ONYX, – что их вдохновляет на творчество. Фредро Стар: «Нас вдохновляет повседневная жизнь в Нью-Йорк сити, причем это разные районы города – это и Бруклин, и Куинс… Нью-Йорк вообще тяжелый город, в нем много борьбы. Это одновременно и лучший, и худший город в мире. Хороший вопрос – на него можно отвечать днями».

ONYX на TOK FM

Узнали мы также и о творческой карьере участников группы ONYX: как и почему они стали рэперами и сколько лет они собираются отдать творчеству. Фредро: «Я стал рэпером, потому что я не работаю ни на кого, кроме себя». Стики Фингаз: «А я стал рэпером, потому что решил уничтожить всех остальных рэперов. Не люблю их. Мы – лучшие!». На вопрос, как долго еще просуществует их группа, Фредро ответил: «Рэпом я буду заниматься до тех пор, пока не умру. Вечно, ведь музыка живет вечно. Мы умираем, а музыка остается. Майкл Джексон все еще жив».

Фредро Стар

На вопрос об отличиях русского рэпа от западного Стики и Фредро ответили единодушно: «Нет разделения на русский рэп или американский. Есть хороший рэп, и есть плохой рэп. Это универсальный международный язык. Каждый рэпер нужен, поскольку каждый преподносит к «рэперскому столу» свое блюдо: кто-то может принести шпинат, а кто-то и вкусный соус к курице».

Стики Фингаз

Не обошлось и без вопросов о биографии. Поклонники группы интересовались про детство, сложным ли оно было у ребят. Стики Фингаз: «У каждого человека детство настолько сложное, насколько он позволил ему быть сложным. Все, с чем мы боремся, делает нас сильнее. Сложные ситуации учат нас выживать».

ONYX в Самаре

На вопрос радиослушателя, как они относятся к Тимати, рэперы из Куинса сказали, что знакомы с его творчеством, отметили, что он очень продаваемый – как раз для радиостанций. «Тимати в России, как Питбуль в Штатах», – сказал Стики Фингаз. – Мы знаем многих ваших рэперов. Респект Басте и Ноггано, Гуфу».

Многие слушатели интересовались тем, что ребятам понравилось в Самаре и как они относятся к нашему городу. Фредро Стар: «Самара – это самый настоящий хардкор-сити. Крутой город с клевыми магазинами, даже шмотки новые себе купили в хип-хоп магазине». Стики Фингаз: «Мне ракета на улице понравилась. Где у нее находится красная кнопка запуска? Хочу ее нажать и запустить вашу ракету в космос!»

Победительница розыгрыша Диля и ONYX

Кого из мировых рэперов участники коллектива ONYX уважают и не уважают? Когда выйдет новый альбом? Будет ли еще совместный трек с Фифти Сент? Какими чертами характера должен обладать настоящий рэпер и какая атмосфера должна его окружать? Подробности слушайте в записи эфира.

Алина Леликова
lelikova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара