Новости

В России наступит «вечная зима»

22 октября - ИА РС (РегионСамара): 26 октября страна переведёт стрелки на час назад

В последние выходные октября, 26 числа, все жители Российской Федерации перейдут на постоянно действующее зимнее время.

Это означает, что в ночь на воскресенье большая часть регионов страны переведёт стрелки часов назад. Однако Самарская область в их число не войдёт и останется при «своём» времени. Так что с 26 октября у нас снова появится разница с Москвой в один час.

Закон о переходе на зимнее время, после долгих споров медиков, экономистов и политиков, был принят в июле. С 2011 года мы жили в стране «вечного лета», что было финансово невыгодно. В 2014 же году в России наступит «вечная зима», потому как сезонный перевод стрелок новым законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени» не предусмотрен.

Самару изменения не коснутся в связи с поправками в губернском законодательстве, благодаря которым с 26 октября, когда в Москве прибавится час, наш регион больше не будет жить по «её времени».

Стоит отметить, что если бы в губернии не появилась разница +1 со столицой и мы вместе с остальными перевели бы стрелки, то рассветы и закаты стали бы приходить на час раньше зимой, а летом — на целых два.

Анастасия САВИНКИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара