Новости

Moody»s понизило рейтинги Сбербанка и ВТБ

21 октября - ИА РС (РегионСамара): Суверенный рейтинг России был понижен с Baa1 до Baa2

Международное рейтинговое агентство Moody»s понизило рейтинги крупнейших российских банков — Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Газпромбанка, ВЭБа, Альфа-Банка, а также Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Об этом сообщает «РБК», ссылаясь на официальный сайт Moody»s.

Данное рейтинговое агентство понизило рейтинги депозитов и субординированных и приоритетных необеспеченных обязательств российских финансовых институтов. Агентство дало негативный прогноз по рейтингам крупных банков. В то же время Moody»s понизило индивидуальную базовую оценку кредитоспособности Сбербанка с Bаа3 Ba1.
Решение было принято после того, как 18 октября суверенный рейтинг России был понижен с Baa1 до Baa2. Агентство объяснило это продолжением кризиса на Украине, расширением международных санкций, ограничениями для российского бизнеса на займы за рубежом, оттоком капитала и снижением цен на нефть.

Среди финансовых учреждений, рейтинги которых были снижены, пять банков (Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк) находятся под европейскими санкциями. Им закрыт доступ к банковским кредитам на срок более 30 дней.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара