Новости

ОАО «Самараэнерго» приступило к принудительному взысканию долгов с потребителей

20 октября - ИА РС (РегионСамара): Неплательщикам ограничат подачу электроэнергии

489 миллионов рублей — такой суммы достигла задолженность населения за электроэнергию в сентябре 2014 года. Особенно высокий уровень неуплаты счетов (свыше 74 млн. рублей) наблюдается среди жителей Жигулёвска.

ОАО «Самараэнерго» вынуждено срочно решать эту проблему, так как нарушение платёжной дисциплины негативно сказывается на состоянии всей электроэнергетической отрасли региона. В стоимость электроэнергии заложены расходы на её производство, ремонт и поддержание электросетей в рабочем и безопасном состоянии.

Начальник отдела «Самараэнерго» по связям с общественностью Ольга Перькова рассказала нам, как компания борется с задолженностями среди жителей Самары и области: «Сначала у нас идёт досудебная работа, потом уже судебная. Если не подействовало напоминание, мы обращаемся в суд. Ну и самая крайняя мера — это ограничение подачи электроэнергии. Для этого существует огромная процедура — она прописана российским законодательством. Так же закон предусматривает меру наказания за самовольное подключение».

За прошедший сентябрь акционерное общество предоставило суду 365 заявлений о взыскании задолженности с неплательщиков на общую сумму 5,7 млн. рублей. В настоящее время удовлетворено 115 исков на полтора миллиона рублей.

Кроме того, за первый месяц осени в адрес потребителей-должников ОАО «Самараэнерго» направило 1 290 предупреждений о необходимости погасить образовавшуюся задолженность. Многие из числа тех, кто получил предупреждения, произвели полную или частичную оплату. Однако 156 абонентов свои долги не погасили. Таким недобросовестным потребителям и была ограничена подача электроэнергии строго в рамках действующего законодательства.

СПРАВКА

Самовольное подключение к энергетическим сетям, а равно самовольное (безучётное) использование электрической энергии — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Анастасия САВИНКИНА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара