Новости

Сытый голодного не разумеет

16 октября - ИА РС (РегионСамара): По статистике, самарцы в среднем зарабатывают по 30 тыс.руб./мес. Это много или мало?

Как-то у меня вышел спор с коллегой на тему заработка. Барышня с неистовством пыталась меня убедить, что люди у нас, в основной массе, живут не так уж плохо, зарабатывая по 100-150 тысяч рублей в месяц. Во-первых, нехилый такой разброс, да? От 100 до 150, между прочим, 50. Пятьдесят тысяч рублей! Вы зарабатываете «хотя бы» эту разницу между 100 и 150? А ваше окружение? Важно отметить, что девушка, которая была моим оппонентом, получает 20 тысяч рублей в месяц. Как же так? Как же у неё, той, кто «влачит существование» примерно на 666 рублей в день, сложилась такая картина мира?

Но стоило мне пообщаться с одним из её друзей, как всё встало на свои места. Молодой человек успешен, несколько раз в год отдыхает на курортах Краснодарского и заграничных краёв, регулярно посещает самые модные заведения города и вообще не привык себе в чём-то отказывать. «Как можно прожить на 20 тысяч рублей?», — с неподдельным непониманием бросил он в воздух. А я в этот момент вспомнил про стариков, ссорящихся с кассиршей из-за обвеса на 100 г, вспомнил про многодетных семей, кочующих по съёмным квартирам, про тех, кто живёт в коммуналках, и про бездомных, вспомнил про безработных, инвалидов, сирот…

Что такое 20 тысяч рублей сегодня? Много ли, мало ли? Если относительно прожиточного минимума, то вроде достаточно. Чтобы взять ипотеку на двоих, то придётся сильно затянуть пояс. Если сравнить с зарплатами топ-менеджеров газовых и нефтяных компаний, то цифра получается несолидной.

Всё это, конечно, относительно. Ещё одним моим знакомым на двоих не хватает 80 тысяч рублей в месяц, но знаю и много тех, кто, зарабатывая в 4-5 раз меньше, улыбается не менее лучезарно и искренне. Есть те, кто занимается любимым делом, но получает гроши, а некоторые испепеляют взглядом часы в ожидании завершения рабочего дня, но зато могут позволить себе закрыть глаза на расходы. И кто из них счастливее? Вопрос, на который каждый отвечает сообразно своим целям. Каждому — своё.

Что касается жителей Самарской области, то они, согласно анализу Самарастата за первые семь месяцев 2014 года, зарабатывают в среднем примерно по 25 тысяч рублей. 

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара