Новости

Самару ждёт обновлённый Устав

14 октября - ИА РС (РегионСамара): Предварительно жители города оценят качество документа

Сегодня под председательством Александра Фетисова состоялось очередное, 56-ое, пленарное заседание Думы г.о. Самара, на котором депутаты обсудили ряд важных вопросов.

Так, Дума приняла отставку Дмитрия Азарова с поста главы городского округа. Напомним, что он досрочно сложил полномочия в связи с переходом в Совет Федерации, где будет представлять Самарскую область. Председатель Думы представил коллегам и.о. главы городского округа Александра Карпушкина.

Накануне состоялся комитет по местному самоуправлению, члены которого рекомендовали Думе вынести на публичные слушания проект внесения изменений в Устав города. Мероприятие пройдёт в здании Думы 6 ноября, начало — в 10:00.

Документом предлагается оставить шесть органов местного самоуправления в г.о. Самара. Среди них: Дума г.о. Самара, глава города, местная администрация, Контрольно-счётная палата, Департамент управления имуществом и Департамент строительства и архитектуры.

Согласно проекту, глава г.о. Самара избирается из состава представительного органа и является одновременно Председателем Думы г.о. Самара. Вместе с тем вносятся определённые изменения в порядок его избрания, а также — в его полномочия. Предполагается обязательный ежегодный отчет о проделанной работе Председателя Думы перед составом представительного органа.

Что касается главы администрации г.о. Самара, то он, как гласит документ, назначается по итогам конкурса на замещение данной должности. Половина состава конкурсной комиссии формируется из состава депутатов Думы г.о. Самара, половина определяется губернатором Самарской области. Проектом Устава предусматривается, что Глава администрации г.о. Самара является подконтрольным лицом представительного органа.

«У всех жителей города, а также у всех заинтересованных сторон есть возможность внести свои предложения. После проведения общественных слушаний состоится заседание Думы, на котором Устав будет утверждён, — отметил Александр Фетисов. — На заседании Думы также будет принято решение о создании комиссии и о сроках подачи заявления на соискание должности главы администрации. Для соискателя важны не только профессиональные качества, но и желание работать».

Также на заседании Думы принято решение о введении двух новых Почётных знаков: «За самоотверженность» и «За заслуги в воспитании детей». Эти вопросы на прошлой неделе обсуждались на профильных комитетах и рекомендованы к рассмотрению на Думе. Председатель контрольного комитета, на котором и была предложена инициатива о создании Почётного знака «За самоотверженность», Александр Сачков отметил, что награда является положительным примером для горожан. «Считаю, что каждый подвиг, каждый порыв должен быть отмечен. Если такая возможность предоставляется, то этим необходимо воспользоваться. Награда будет стимулировать к ещё большей инициативе и стремлению работать», — подчеркнул он.

Также в рамках заседания депутаты заслушали отчёт об исполнении бюджета г.о. Самара за первое полугодие 2014 года. На прошлой неделе документ был тщательно рассмотрен на заседании комитета по бюджету и налогам. Основные параметры бюджета выглядят следующим образом:

— доходы — 20,2 млрд рублей;

— расходы — 21,8 млрд рублей;

— дефицит — 1,5 млрд рублей.

За 6 месяцев 2014 года с учётом средств вышестоящих бюджетов в городскую казну поступило 9,9 млрд рублей, что составляет 49,1% к утверждённым годовым значениям. Расходы составили 9 млрд рублей, или 41,3% к утверждённым годовым значениям.

Сегодня же депутаты проголосовали за внесение изменений в Правила застройки и землепользования, утверждённые 26 апреля 2001 года №61. Напомним, что проект данных изменений подробно обсуждался на профильном комитете Думы г.о. Самара. Документом предлагается внести изменения по 32 территориальным зонам, 19 из которых помогают решить вопросы проблемного долевого строительства. Это компенсационные земельные участки, которые в соответствии с Постановлением Правительства Самарской области будут представлены компаниям-застройщикам, завершающим строительство проблемных долевых объектов. Напомним, что ранее поправки в Правила неоднократно рассматривались и обсуждались на заседаниях Комиссии по застройке и землепользованию, рекомендации направлялись главе города. Правила также прошли необходимый «фильтр» публичных слушаний, на которых были поддержаны участниками. По словам председателя комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Сергея Алехина, предложенные изменения дадут возможность городу осуществлять строительство в соответствии с современными тенденциями социально-экономического развития, оптимизировать развитие инфраструктуры с учётом потребностей жителей. Изменения способствуют повышению эффективности использования земельных участков и реализации прав и законных интересов физических и юридических лиц.

На заседании депутаты также приняли изменения в Положение «О Гербе городского округа Самара». Теперь главы районных администраций наряду с первыми лицами города и самарскими депутатами обязаны размещать в своих кабинетах не только городской Флаг, но и Герб Самары. Внесённые корректировки Положения помогут в оформлении служебных кабинетов по единым правилам. Кроме того, на заседании Думы было принято не менее важное решение об использовании копии Знамени Победы. Так, здания органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и учреждений также «пополнят» арсенал официальной атрибутики. Наряду с Государственным флагом РФ, флагами Самарской области и города на этих зданиях разместятся копии Знамени Победы. Это будет происходить в День Победы, в дни воинской славы, а также в дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Напомним, что изменения продиктованы требованиями федерального и регионального законодательств.

Депутаты считают, что размещение флагов на образовательных учреждениях положительно повлияет на воспитание патриотического духа школьников. Председатель комитета по местному самоуправлению Наталья Михайлова подчеркнула, что правила размещения копии Знамени Победы носят рекомендательный характер и не ограничивают права горожан.

В завершении заседания Александр Карпушкин представил депутатам нового руководителя городского Департамента благоустройства и экологии Вячеслава Коновалова, который ранее возглавлял администрацию Красноглинского района Самары.

По материалам Думы г.о. Самара

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара