Новости

В Самаре поймали хакера-вымогателя

14 октября - ИА РС (РегионСамара): Он шантажировал жертв информацией из взломанной почты

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления «К» МВД России установили личность организатора группы вымогателей и его сообщников. Главой банды мошенников оказался 30-летний мужчина, проживающий в Самаре.

С помощью вредоносной программы хакеры незаконно просматривали электронную почту граждан и получали информацию личного характера. После этого мошенники вымогали у своих жертв денежные средства, угрожая опубликовать полученные сведения. Требуемые суммы порой достигали десятка миллионов рублей.

При обыске места проживания подозреваемого самарца нашли не только предметы, подтверждающие его противоправную деятельность, но и наган 1939 года выпуска, переделанный под стрельбу боевыми патронами, малокалиберный пистолет без маркировки и патроны к нагану и пистолету Макарова.

Организатор группы мошенников свою вину признал. На него уже возбуждено уголовное дело за вымогательство. В настоящее время решается вопрос о привлечении самарца к ответственности ещё и по факту незаконного хранения оружия.

Анастасия САВИНКИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара