Новости

В самарской гимназии незаконно отчислили девятиклассника

13 октября - ИА РС (РегионСамара): Директору Гимназии №3 грозит административная ответственность

Прокуратура Самарского района губернской столицы провела проверку Гимназии №3 на соблюдение законодательства об образовании.

Правоохранительными органами было установлено, что 21 июня 2014 года в данном учреждении начали сбор заявлений от выпускников девятых классов о приёме их в десятый класс, а это противоречит требованиям законодательства. Кроме того, там незаконно отчислили учащегося 1998 года рождения.

Нормы закона об образовании не предусматривают предоставление от школьников и гимназистов или их законных представителей заявлений о переводе в следующий класс, а пунктом 3.20 Устава Гимназии №3 установлено, что обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, должны быть переведены.

Таким образом, гимназией были нарушены права девятиклассников, в том числе юноши, не подавшего заявление о переводе, на зачисление в десятый класс в предусмотренном законом порядке.

По выявленным нарушениям прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора Гимназии №3 Светланы Ильиной.

Анастасия САВИНКИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара