Новости

Теперь самарцы будут беречь «Колыбель человечества»

9 октября - ИА РС (РегионСамара): На городской набережной появилась новая скульптура

Сегодня, 9 октября, в столице Самарской губернии состоялось торжественное и радостное событие. На Первомайском спуске городской набережной открылась новая скульптурная композиция «Колыбель человечества», передаёт корреспондент «РегионСамара.ру».

Самарский скульптор Владимир Смирнов создал эту скульптуру десять лет назад. Сегодня она нашла воплощение на берегу Волги, благодаря стараниям представителей самарского «Ротари Клуба».

«Скульптурная композиция на актуальную тему экологии «Колыбель человечества» — это своеобразная аллегория, символизирующая неразрывную связь и взаимозависимость человека и Земли. Это своего рода призыв к людям — «Оберегать Землю, колыбель человечества», — поясняют представители делового клуба «Ротари Самара», за чей счёт был изготовлен памятник. — В основе композиции две гротескно-символические фигуры людей, склонённых над земным шаром и прикрывающих его сплетением рук. Конфигурация сплетения рук и ног фигур ассоциируется с математическим символом «бесконечность», что символизирует бесконечность вселенной, головы фигур наклонены «по часовой стрелке» — это символизирует зависимость человека от времени».

Автор композиции Владимир Смирнов на открытии монумента сказал: «Спасибо большое всем, кто пришёл и всем, кто поспособствовал тому, что эта моя работа здесь появилась. Я очень хочу, чтобы она в нашем городе прижилась, чтобы она нравилась людям. Мне бы очень не хотелось, чтобы её портили: ломали, что-то на ней чертили. Пусть возле неё фотографируются горожане, пусть по ней лазают дети. Пусть эта «колыбель» напоминает всем, что необходимо заботиться о природе и нашей Земле».

Также Владимир Смирнов прочитал своё небольшое стихотворение, которое предшествовало созданию «Колыбели человечества»:

«Параллели, параллели
параллелью заболели.
Параллельны все друг другу,
Места нет былому кругу.
Параллельными прямыми
Убегаем в бесконечность.
Может, там пересечёмся,
где нет времени, лишь вечность».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Фото: vk.com

Видео: yputube.com

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара