Новости

В регионе на трассе живут целых два медведя

9 октября - ИА РС (РегионСамара): Полиция ведёт активную проверку

На территории Самарской области, в лесополосе в Красноярском районе, около реки Сок, на 1030 километре трассы «Москва — Челябинск» в металлических клетках живут сразу два медведя, а не один.

Напомним, 1 октября в ряде СМИ появилась информация о бесхозной клетке с бурым медведем, брошенной прямо возле автомобильной дороги в Красноярском районе области.

Некоторое время никто не мог выяснить, каким образом там появилось животное и кому оно принадлежит. Позже в дело вмешался депутат госдумы Александр Хинштейн, который направил запросы сразу в несколько ведомств, чтобы сдвинуть ситуацию с мёртвой точки.

В результате, сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области была инициирована проверка по данному факту. Приехав на место, полицейские обнаружили сразу двух медведей, а не одного.

Как выяснили сотрудники органов внутренних дел, медведи принадлежат 68-летнему жителю Самары, который является членом Поволжского центра охотничьего собаководства и занимается дрессировкой охотничьих собак.

На момент проведения проверки, мужчина предоставил сотрудникам органов внутренних дел соглашение о выделении участка охотничьих угодий, договор купли-продажи и ветеринарное свидетельство только на одного из животных. Из собранных полицейскими документов следует, что один из медведей регулярно осматривается ветеринарами и его состояние оценивается как удовлетворительное. В настоящее время сотрудники органов внутренних дел устанавливают, есть ли ветеринарное свидетельство на второе животное и когда оно в последний раз осматривалось ветеринарами.

Вместе с тем, в ходе проверки сотрудники органов внутренних дел установили, что мужчина оказывает услуги по дрессировке охотничьих собак на коммерческой основе без лицензии на осуществление предпринимательской деятельности. По данному факту в отношении пенсионера возбуждено административное дело.

Также полицейские продолжают вести проверку на предмет жестокого обращения с животными. Собранные полицейскими материалы направлены в Департамент охоты и рыболовства Самарской области и ФГУП «Центр госсанэпиднадзора в Самарской области». По окончанию проведения проверки будет принято процессуальное решение.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара