Новости

Самарская область возвращается к «своему» времени

9 октября - ИА РС (РегионСамара): Вновь будет час разницы с Москвой

26 октября все жители Российской Федерации перейдут на постоянно действующее зимнее время.

Это означает, что большая часть регионов страны, в том числе и Москва, переведёт стрелки часов на один час назад. Самарская область в число этих регионов не входит.

Это связано с новыми поправками в губернском законодательстве, благодаря которым с 26 октября самарцы больше не будут жить по «московскому времени». Теперь на территории нашего региона установится время «самарское», как было до 2010 года: мск +1.

Тем не менее, новое «самарское» время всё же будет отличаться от того, что было четыре года назад, но только летом, так как в тёплое время года рассветы и закаты в Самарской области будут наступать на час раньше, чем до 2010 года. Зимой такого не будет.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев в интервью порталу «РегионСамара.ру» говорил: «В октябре Самара вернётся к «своему» времени. Многие недовольны тем, что опять будут расхождение во времени с Москвой, и придётся терпеть некоторые неудобства и высчитывать часы, например, на вокзалах и в аэропортах. Но они не понимают, что если оставить всё как есть, то светлеть и темнеть будет ещё раньше, чем сейчас. А возвращаясь к «самарскому»  времени мы выигрываем себе один час».

Стоит отметить, что если бы Самарская губерния продолжила жить по «московскому» времени и вместе с остальными перевела бы часы 26 октября, то рассветы и закаты стали бы приходить на час раньше зимой, а летом — на целых два.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара