Новости

По факту гибели рабочего в июле возбуждено уголовное дело

7 октября - ИА РС (РегионСамара): С момента трагедии прошло более двух месяцев

В столице Самарской области Советским межрайонным следственным отделом города Самары регионального СУ СК РФ возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». Об этом проинформировала пресс-служба следственного комитета губернии.

Напомним, 30 июля в Советском районе Самары в границах улиц Советской Армии, Стара-Загора и проспект Карла Маркса во время работ по прокладке дождевой канализации произошёл обвал грунта. В результате происшествия один рабочий, 1969 года рождения, погиб, а другой, 1956 года рождения, получил травмы лёгкой степени тяжести. Специальная комиссия установила, что погибший не имел квалификации монтажника стальных и железобетонных конструкций и проработал в указанной компании три дня.

«К выполнению работ он был допущен без проведения инструктажа, обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда и стажировки на рабочем месте. Проект производства работ по данному объекту не предусматривал всех необходимых мер для обеспечения безопасности проведения работ. Работы выполнялись при наличии грунтовых вод на дне котлована в отсутствии откосов и крепежа стен котлована, в отсутствии соответствующих ограждений. Контроль за производством работ со стороны руководителей ООО «Сетьстрой» не осуществлялся», — говорится в сообщении пресс-службы Государственной инспекции труда по Самарской области.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара