Новости

В Самаре отметили юбилей подстанции ЗИМ

21 октября - ИА РС (РегионСамара): Предварительно ЗАО «ССК» отремонтировало и модернизировало объект

3 октября подстанции Завода имени Масленникова исполнилось 30 лет. Она является одним из старейших объектов энергообеспечения в Самаре. В 2007 году подстанция «ЗИМ» перешла в эксплуатацию «Самарской Сетевой компании». Сегодня подстанция питает своими мощностями таких крупных потребителей, как торговые центры «Мегасити», «Захар», культурно-развлекательный центр «Звезда», Самарский государственный университет, а также новые жилые кварталы в районе улицы Лейтенанта Шмидта.

«Построена эта подстанция была в 1984 году, 3 октября торжественно введена в работу, — напоминает Андрей Казанцев, технический директор ЗАО «Самарская сетевая компания». — Она предназначалась для электроснабжения завода. За эти 30 лет произошло много всяких разных событий, завода уже нет и, наверное, никогда не будет. Зато вокруг появились жилые дома, выросли целые жилые кварталы, появились новые торговые комплексы, поэтому эта подстанция очень востребована. Это очень важный, я бы сказал, стратегический объект на территории Октябрьского района».

За период эксплуатации «Самарская сетевая компания» вложила в ремонт и модернизацию подстанции более 130 миллионов рублей. ЗАО «ССК» на достигнутом не останавливается, регулярно модернизирует свои объекты и подключает всё новых потребителей.

«Последний воплощённый проект- это электроснабжение Сбербанка на Ипподроме, — рассказывает Андрей Казанцев. — Занимаемся электроснабжением строящегося завода «БОШ». Это технопарк. И планируем заняться «Южным Городом» тоже. Такие у нас планы. Компания активно развивается, растёт, надеемся на светлое будущее».

В день рождения энергообъекта «Самарская Сетевая компания» провела увлекательную игру для студентов электротехнического факультета СамГТУ под названием «Высокое напряжение». Цель электроквеста — ознакомить молодёжь с работой подстанции на практике. Студенты разделились на две команды и, прослушав экскурсию, отвечали на вопросы викторины, тем самым зарабатывая очки.

«Игра просто супер! Очень понравилось, — поделился впечатлениями Максим Кузнецов, студент СамГТУ. — Такая огромная махина! На картинках всё кажется маленьким, а оказывается трансформатор намного больше, чем я сам. Огромных мощностей — нам предстоит с этим работать. Очень здорово, что такая игра прошла, то есть всё можно было воочию посмотреть. Ну не потрогать, конечно, потому что пока нельзя, пока опасно».

Поучаствовать в электроквесте могли не только студенты, но и журналисты самарских СМИ. Для них была проведена специальная мини-викторина с памятными призами. После подведения итогов и награждения победителей сотрудники «Самарской сетевой компании» торжественно передали старинный изолятор с подстанции «ЗИМ» в технический музей СамГТУ.

Анастасия САВИНКИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара