Новости

В Самаре появился трамвай имени Антона Буслова

6 октября - ИА РС (РегионСамара): Он является первым именным трамваем в России

Вчера, 5 октября, в столице Самарской губернии был запущен современный низкополый трамвай, получивший имя Антона Буслова. Это первый именной трамвай в России. Он будет ходить в столице региона по маршруту №3.

Трамвай был назван в честь транспортного эксперта, физика, сопредседателя общественного движения «Город и транспорт», топ-блогера Антона Буслова. Жителям Самары Антон известен активной борьбой за сохранение трамваев в исторической части города, работой над транспортной моделью Самары, созданием информационных транспортных сайтов и десятками проектов, посвящённых изменению маршрутной сети региональной столицы. В 2012 году Антон Буслов стал победителем конкурса на звание «Лучший блогер года».

Кроме того, именно в результате его трудов удалось добиться того, что в Самаре к 2018 году появится скоростной трамвай. Антон вёл свой блог в «ЖЖ» с 2004 года, где писал о транспортных и политических проблемах, о своих путешествиях. В 2011 году у Буслова диагностировали лимфому Ходжкина. После лечения в США у него наступила ремиссия, однако в июле 2014 из-за химиотерапии начались осложнения. В конце августа 2014 года Антон скончался в Нью-Йорке.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара