Новости

Себестоимость Lada Granta составляет 55 тыс. руб.

6 октября - ИА РС (РегионСамара): Эту цифру раскрыл один из руководителей завода

В СМИ просочилась информация о реальной себестоимости автомобиля Lada Granta. По словам вице-президента по производству автомобилей и логистике АВТОВАЗа Юга Демаршелье, она составляет 55 тысяч рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на собственный источник на предприятии.

Этот показатель Демаршелье раскрыл на встрече менеджмента с рабочими предприятия. На заводе эти цифры не подтвердили, но и не опровергли. Если они верны, то российский автогигант в процентном соотношении зарабатывает на своих машинах больше, чем компания «Porsche». При этом завод остаётся убыточным для своих владельцев.

Однако, стоит отметить, что в озвученную стоимость не включён целый ряд пунктов: научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), закупка сырья и комплектующих, зарплаты менеджмента и рабочих, амортизация оборудования, услуги сторонних предприятий, топливо, электроэнергия, вода, все виды логистики, затраты на гарантию, реклама товара, налоги на землю, природопользование и прочее.

«Вдобавок себестоимость колеблется в зависимости от сезона, хотя бы потому что зимой больше затраты на электроэнергию и отопление», — добавили в пресс-службе АВТОВАЗа.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара