Новости

Счётная палата уличила минздрав в неэффективном использовании 70 млн. рублей

6 октября - ИА РС (РегионСамара): Теперь это будет проверять полиция

Сотрудники счётной палаты Самарской области уверены, что региональное министерство здравоохранения потратило 70 миллионов рублей на нецелевые нужды. Об этом проинформировала пресс-служба ведомства.

По данным палаты, в 2012 году министерство привлекло благотворительный фонд «Самарская губерния» для закупки без конкурса радио-часов для ветеранов и вдов ветеранов. Фонд купил 69120 китайских радио-часов разных марок и моделей по одной тысяче рублей. Продавцом продукции оказался ТД «Самара-М». Он, в свою очередь, закупил её у ТД «Каскад-С» по 858 рублей. Таким образом, ТД «Самара-М» получил доход в девять миллионов рублей. Однако вместо 60,1 миллиона рублей фирма перечислила на счёт ТД «Каскад — С» 22,9 миллиона. Следовательно, фактическая стоимость закупленных Фондом радио-часов составила 331 рубль за штуку.

Как оказалось, ТД «Каскад — С» был зарегистрирован в ИФНС по Ленинскому району Самары 18 июня 2010 года, а снят с учёта 13 июня 2012 года, через 1,5 месяца после сделки. Уставный капитал компании — 10 тысяч рублей. Таким образом, ТД «Каскад — С» имел все явные признаки фирмы, созданной для обналичивания денежных средств.

Материалы проверки были направлены в Самарскую губернскую думу, Губернатору Самарской области, а также в ГУ МВД России по Самарской области для принятия мер.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара