Новости

День открытых дверей в налоговой инспекции. С компанией «Гарант-Сервис Самара»

22 марта - ИА РС (РегионСамара): 15 и 16 марта в ИФНС России по Советскому району г. Самары был проведен «День открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц», посвященный информированию граждан о порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц

15 и 16 марта в ИФНС России по Советскому району г. Самары был проведен «День открытых дверей для налогоплательщиков — физических лиц», посвященный информированию граждан о порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма З-НДФЛ), исчисления и сроке уплаты налога на доходы физических лиц. Данное мероприятие было организовано при информационной поддержке компании «Гарант-Сервис Самара» — официального партнера компании «Гарант» (информационно-правовое обеспечение юридических и физических лиц) на территории Самарской области.

Цель мероприятия «День открытых дверей»- повышение уровня информированности населения о Декларационной кампании, правах и обязанностях налогоплательщиков, побуждение налогоплательщиков ежегодно и в срок подавать декларации о доходах и оплачивать налоги, ознакомление с возможностями справочно-правовой системы ГАРАНТ.

В указанные дни инспекцию посетило 315 налогоплательщиков. Инспекторы проводили консультирование по порядку исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, оказывали практическую помощь по заполнению налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

В операционном зале инспекции установлен рабочий компьютер с доступом к Интернет-сервисам ФНС РоссииВ операционном зале инспекции установлен рабочий компьютер с доступом к Интернет-сервисам ФНС России. Проводилось информирование налогоплательщиков о возможности получения услуг через онлай-сервис ФНС России. Консультанты отвечали на многочисленные вопросы посетителей, подробно рассказывали, как воспользоваться онлайн-сервисами «Узнай свою задолженность» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В помощь налогоплательщику был подготовлен раздаточный материал — всего 320 шт. в т.ч. листовки и памятки: с реквизитами инспекции, о подключении к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Отчитываемся о доходах за 2012! Кто и когда должен подавать декларацию», кбк, образцы заполнения 3 НДФЛ по налоговым вычетам за обучение, медуслуги и имущественный вычет, памятки с перечнем документов, прилагаемых к налоговой декларации, о сроках представления налоговой декларации, категориях налогоплательщиков обязанных представить налоговую декларацию, подготовлены бланки налоговых деклараций за 2010г., 2011г. и 2012 г., роздан материал с информацией о возможностях использования справочно-правовой системы ГАРАНТ как на работе, так и в повседневной жизни.

Инспекцией разработана специальная форма анкеты, в которой попросили оценить организацию и проведение Дня открытых дверей. Выдано 107 анкет. Результаты анкетирования показали, что налогоплательщики положительно оценивают проведение Дня открытых дверей.

Получить практические навыки работы с Интернет-сервисами ФНС России можно было и с помощью информационных киосков, установленных в каждой налоговой инспекции. Как выяснилось, наиболее востребованными оказались сервисы «Узнай свою задолженность» и «Узнай ИНН».

Инспекторами — консультантами было отмечено, что Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» сегодня позволяет налогоплательщикам без посещения налоговой инспекции не только узнавать о своих объектах налогообложения, о сумме задолженности или переплаты по налогам, но и отслеживать судьбу представленной ими налоговой декларации — узнавать проверена она или нет, уточнять дату завершения проверки, а также предоставлен ли налоговый вычет и в какой сумме.
Также в «Личном кабинете» есть возможность сразу же сформировать и распечатать заявление на возврат налога в случае, если налоговым органом подтверждено право налогоплательщика на получение вычета.

Опыт декларационных кампании 2012года и 2013года показал эффективность проведения подобных акций. «Дни открытых дверей» способствуют не только повышению уровня налоговой грамотности налогоплательщиков, но и доверия к Налоговой службе.

 

«Гарант-Сервис Самара»

Реклама. 18+
По материалам  компании «Гарант»

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара