Новости

На самарской набережной явилась миру «Колыбель человечества»

8 октября - ИА РС (РегионСамара): Коллекция города пополнилась весьма необычной скульптурной композицией

Завтра в Самаре состоится церемония открытия нового памятника. «Очередного?», — спросит избалованный обилием скульптурных объектов житель города. Нет, такого ещё не было! Памятник, с которым самарцев познакомят 9 октября, проникнут как ни один другой глубоким, философским смыслом.

«Скульптурная композиция на актуальную тему экологии «Колыбель человечества» — это своеобразная аллегория, символизирующая неразрывную связь и взаимозависимость человека и Земли. Это своего рода призыв к людям — «Оберегать Землю, колыбель человечества», — поясняют представители делового клуба «Ротари-Самара», за чей счёт был изготовлен памятник. — В основе композиции две гротескно-символические фигуры людей, склонённых над земным шаром и прикрывающих его сплетением рук. Конфигурация сплетения рук и ног фигур ассоциируется с математическим символом «бесконечность», что символизирует бесконечность вселенной, головы фигур наклонены «по часовой стрелке» — это символизирует зависимость человека от времени».

Объект, автором которого является скульптор Владимир Смирнов, установлен на Первомайском спуске к набережной Волги, в центре ландшафтной композиции около здания ОАО «Роснефть». Церемония открытия состоится 9 октября, начало — в 12:00.

СПРАВКА

Самарская городская общественная организация «Деловой клуб «Ротари-Самара», созданная в 2003 году, является частью международного благотворительного движения. Её девиз — «Служение обществу — выше личных интересов». Организация является постоянным инициатором, организатором, спонсором и участником многих городских мероприятий, в числе которых:

— благотворительная акция «Моя семья»;

— губернская общественная акция «Благородство»;

— фотовыставка «Эпоха Самары»;

— областная благотворительная акция «Книга спасателю»;

— детский фестиваль «Мой любимый край»;

— гала-концерт талантливых детей «Фестиваль Ротари»;

— конкурс молодых поэтов «Ода Самаре»;

— детский фестиваль «Островок доброты»;

— международный детский фольклорный фестиваль;

— благотворительный проект «Поддержка недоношенных новорожденных детей»;

— конкурс журналистов «Социальный репортаж».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара