Новости

Футбольный турнир «Крылья Самары» завершился

26 сентября - ИА РС (РегионСамара): Победу одержали мальчишки из школы №175

В тот день, когда «Крылья Советов» в кубковом матче расправились с «Уралом» (3:1), юное поколение самарских футболистов тоже показало, на что способно. 24 сентября на стадионе «Металлург» состоялись финальные игры турнира «Крылья Самары» — соревнований для учащихся 1-2 классов общеобразовательных школ города.

За игрой ребят наблюдал ветеран самарского футбольного клуба Валерьян Панфилов. «Просто замечательно, что детскому футболу сегодня уделяют столь пристальное внимание, — сказал он. — Для ребят футбол — это отличная игра, которая развивает умение работать в команде, понимать с полуслова своих друзей, и, конечно же, развивает мальчишек в спортивном плане».

За первое место боролись представители школ №№74, 101, 134 и 175. Третью ступеньку пьедестала заняла команда школы №101. Четыре гола не оставили шансов соперникам. Капитан бронзовых призёров — Максим Жуков — был признан лучшим игроком турнира. Мальчишка уже не первый год учится в школе «Крыльев Советов» и мечтает играть за самарскую команду.

Финал получился по-настоящему драматичным: победитель определился лишь на последних минутах второго тайма. Ученики школы №175 собрались и забили такой нужный гол в ворота команды школы №74.

«Я доволен тем, как прошли эти соревнования, — сказал один из инициаторов турнира, депутат Думы г.о. Самары Сергей Арсентьев. — Они действительно нужны и важны для города. Мальчишки зарядились энтузиазмом, руководство школ сделало определённые выводы — в частности, что спорт необходимо развивать. Я уверен, что этот турнир должен стать традиционным, возможно, к участию в нём стоит привлечь и школьников постарше».

«Больше всего понравилась та страсть, с которой мальчишки отдаются этой игре, — отметил заместитель генерального директора по молодёжному футболу ПФК «Крылья Советов» Зураб Циклаури. — Видно, что им действительно нравится то, что происходит на поле. И это значит, у самарского футбола — хорошее будущее».

«Нам очень повезло, в том числе, и с погодой, ведь у нас были сомнения насчёт осеннего футбола, — рассказал председатель Думы г.о. Самары Александр Фетисов. — Мы даже просматривали варианты, связанные с игрой в закрытом помещении, но, как видите, всё замечательно. Я думаю, нашим игрокам «Крыльев Советов», играющим в основном составе, наверно, было бы неплохо посмотреть на юную смену, которая подрастает, чтобы научиться той самоотдаче, с которой играют наши мальчишки. Нами предусмотрены традиционные спортивные призы — кубки, грамоты, и, я думаю, что с клубом «КС» мы ещё продумаем возможность посещения всех матчей на лучших местах, чтобы юные футболисты смогли набираться мастерства, когда наблюдают игру мастеров».

Все участники турнира уже получили именные дипломы, призёры — кубки и медали, а победители — ещё и подарки. 

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара