Новости

В Самаре отменили народные выборы мэра

25 сентября - ИА РС (РегионСамара): Теперь городом будут править председатель гордумы и сити-менеджер

Сегодня, 25 сентября, депутаты Самарской губернской думы поддержали инициативу Николая Меркушкина принять закон, предусматривающий отмену всенародных выборов мэра города.

«За» проголосовали 33 депутата из 44. Те 11 человек, которые проголосовали «против», представители КПРФ и «Справедливой России», раскритиковали данный законопроект.

Согласно представленной модели управления областной столицей, главой города становится председатель городской думы. К его функциональным обязанностям будет относиться законотворческая деятельность и взаимодействие с федеральными и региональными органами власти. Параллельно с ним будет работать по контракту сити-менеджер, назначенный комиссией во главе с губернатором. К его должностным обязанностям будут относиться исполнительно-распорядительные функции.

Таким образом, Дмитрий Азаров становится последним мэром Самары, которого избирали жители города. Напомним, вчера, 24 сентября, губернатор Николай Меркушкин подписал постановление о направлении Азарова на пост сенатора в Совет Федерации от Самарской области. К своим новым обязанностям последний градоначальник должен приступить не позднее 14 октября. С того момента, как он покинет свой нынешний пост, новый закон официально вступит в силу.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара