Новости

Зоозащитники проверят тольяттинский дельфинарий

24 сентября - ИА РС (РегионСамара): Краснокнижные виды дельфинов содержатся без соблюдения санитарных норм

В городе Тольятти с начала сентября гастролирует дельфинарий-шапито ООО «Московский дельфинарий», который уже побывал во многих российских городах. Как сообщает Центр защиты прав животных «ВИТА», данная коммерческая деятельность не является законной по целому ряду факторов. Зоозащитники направили заявления в профильные ведомства Автограда и Самарской области с просьбой провести проверку соблюдения хозяевами дельфинария ветеринарных и санитарно-эпидемиологических норм.

Как показывает практика, предыдущими проверками деятельности ООО «Московский дельфинарий» в Москве, Петербурге, Хабаровске, Белгороде, Чебоксарах и Сыктывкаре были выявлены множественные нарушения со стороны коммерсантов. Содержание черноморских дельфинов афалин, занесённых в Красную Книгу, осуществлялось без специальной лицензии, в дельфинарии не соблюдались санитарные нормы, животные не проходили карантинирования. Центр «ВИТА» также отмечает, что и проверяющие структуры были замечены в некомпетентности и халатности.

Зоозащитникам удалось добиться широкого освещения проблемы в СМИ и вызвать большой общественный резонанс. На ООО «Московский дельфинарий» по факту правонарушений были наложены штрафы.

Анастасия САВИНКИНА

Фото — vita.org.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара