Новости

На «АВТОВАЗе» идут сокращения

24 сентября - ИА РС (РегионСамара): Сокращают сотрудников из числа руководителей

Руководство «АВТОВАЗа» во вторник, 23 сентября, уведомило профсоюз предприятия о новом сокращении 700 сотрудников из числа руководителей, специалистов и служащих (РСиС), сообщил «Интерфаксу» председатель профсоюза предприятия Сергей Зайцев.

Он также сообщил, что с 23 сентября начинается запланированное сокращение 2,2 тысячи сотрудников РСиС. Сокращения пройдут до конца текущего года, после чего нормативная численность РСиС составит 11 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что «АВТОВАЗ» досрочно выполнил план сокращения рабочих.

В связи с оптимизацией затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на текущий год руководство завода планировало до конца 2014 года сократить численность сотрудников на 7,5 тысячи человек. Предполагалось, что нормативная численность РСиС снизится на 2,5 тысячи человек, затем эта цифра была уменьшена до 1,5 тысячи.

В феврале по соглашению сторон с выплатой компенсации (пять среднемесячных зарплат) предприятие покинули 1 135 человек, в марте (с выплатой в четыре среднемесячных зарплаты) — 179 человек, в апреле (с выплатой в три месячных зарплаты) — 36 человек. Заявления еще 32 сотрудников находились на рассмотрении.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара