Новости

Пожалуй, самое скучное и самое интересное голосования

20 сентября - ИА РС (РегионСамара): За каким выбором вам было интереснее наблюдать - Самарской области или Шотландии?

Кого-нибудь удивил результат голосования за губернатора Самарской области? Едва ли. Действующий глава региона Николай Иванович Меркушкин одержал неоспоримую победу. Ближайший конкурент набрал почти в 23 раза меньше голосов. Напомню, за Меркушкина проголосовало 91,35% пришедших на выборы, а явка составила 61,58%.

По информации Избирательной комиссии Самарской области, по состоянию на 1 июля 2014 года численность избирателей, зарегистрированных на территории губернии, составляет 2 498 791 человек. Путём математических подсчётов получаем реальный процент избирателей региона, поддержавших Николая Ивановича — 56,3.

Солидный результат, но разве могло быть по-другому? Это не значит, что не надо голосовать, голосовать надо всегда! Просто, я считаю, в стране наметилась нездоровая тенденция: на разных уровнях власти у этой самой власти нет реальной конкуренции. А такие условия создают благодатную почву для нездоровых явлений. Конкуренция — это движение вперёд, прогресс. Я не против Дмитрия Азарова, не против Николая Меркушкина и не против Владимира Путина, я против отсутствия реальной конкуренции в условиях демократического общества! Демократия — это, прежде всего, выбор, которого 14 сентября по сути не было. Уверенная, неоспоримая, безоговорочная и т.д. победа, но над кем?

То ли дело Шотландия, где до последнего не было понятно, как проголосуют участники референдума. Кстати, там всё остаётся на своих местах. Правда, шотландцы явно разделились на два лагеря, один из которых сейчас чуть больше. «Как они с осознанием этого будут жить дальше?», «Кто там будет у власти?», «Изменится ли отношение к областям, где возобладали сторонники независимости?» — ответы на эти и другие вопросы даст время. Не менее интересны будут отголоски шотландского референдума в Европе и мире.

ЛЮБОПЫТНАЯ СТАТИСТИКА

Результаты выборов губернатора Самарской области-2014*

Хворостянская избирательная комиссия

За Меркушкина Николая Ивановича:

Всего — 97.96%

УИК №4114 — 99.78%

Самара, Октябрьская избирательная комиссия

За Меркушкина Николая Ивановича:

Всего — 82.41%

УИК №3002 — 69.08%

_________________________________________________

Результаты референдума о независимости Шотландии**

За независимость — 44,7%

Против — 55,3%

Явка — 84,6%

Антон ЦУКАНОВ

* — по данным samara.vybory.izbirkom.ru

** — по данным interfax.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара