Новости

Самарские потребители задолжали за тепло 4,5 миллиарда рублей

17 сентября - ИА РС (РегионСамара): Единственный город губернии без задолженностей - Новокуйбышевск

В Самарской области в условиях серьёзного дефицита денежных средств на оплату ремонтных материалов и услуг завершается подготовка к отопительному сезону. По информации ОАО «Волжская ТГК» общая задолженность потребителей тепла, производимого губернскими теплоэлектростанциями, на 1 сентября составляла уже более 4,5 миллиарда рублей.

Единственным городом в Самарской области, справляющимся с задолженностями, стал Новокуйбышевск. Среди злостных неплательщиков традиционно значится сызранское муниципальное предприятие ЖЭС (216 млн. руб.), но рекордсменами можно назвать самарские ООО УК ВАСКО (735 млн.) и ООО ЖКС (530 млн.).

Заместитель директора Самарского филиала ОАО «ВоТГК» по сбыту тепловой энергии Дмитрий Захожай отметил: «У энергетиков популярна шутка про то, что если человек возьмет буханку хлеба в магазине и не заплатит за неё, то это будет воровство, а если коммунальщики несколько месяцев не платят за тепло — это почему-то просто неоплата. Если нет денег от потребителей, то из каких средств нам платить за ремонтные материалы и перекладку теплотрасс?».

Конечно, ОАО «Волжская ТГК» принимает все меры по взысканию с должников необходимых средств, однако по сравнению с осенью прошлого года неоплата выросла уже почти на 12% или на 479 миллионов рублей.

Анастасия САВИНКИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара