Новости

В Самаре открылась выставка картин в стиле психоделического реализма

17 сентября - ИА РС (РегионСамара): Автор работ Павел Пепперштейн

В столице региона в галерее «Виктория» открылась персональная выставка художника Павла Пепперштейна под названием «Город Россия».

Пепперштейн работает в стиле психоделического реализма. Его работы, представленные на данной выставке, иллюстрируют утопический проект создания новой столицы России.

По словам автора картин, проект новой столицы России, появление которой должно уберечь от разрушения и перестройки Москву и Санкт-Петербург и которая должна соединить «дух Познания, культ духовного поиска и науки», возникает из вызывающе неправдоподобного превращения в архитектуру набора имён и слов: Малевич, Циолковский, бабка, пьяница, хоровод и т.п.

Художник ставит перед собой задачу пробудить воображение и дать почувствовать тот «свежий ветер будущего», который когда-то наполнял собой 20-е и 60-е годы ХХ века. Решить эту задачу Пепперштейн обещает созданием «Города Россия».

Куратор выставки Владимир Логутов говорит: «Город Россия» – это яркая утопия. По мнению Пепперштейна, наличие утопий очень важно: их нехватка непременно создает в атмосфере страны удушье, а потеря ведёт к катастрофе и подтачиванию самого «смысла» России, который «не может быть сведён исключительно к идее экономического развития и прогресса».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара