Новости

Каждая самарская мама может открыть собственный бизнес

17 сентября - ИА РС (РегионСамара): В городе во второй раз проходит проект, направленный на поддержку самозанятости женщин с детьми

В Самаре во второй раз, при информационной поддержке портала «РегионСамара.ру», стартовал социальный проект «Мама-предприниматель». В ближайшее время жительницы города, у которых есть или вот-вот будут дети, пройдут бесплатный бизнес-курс. 

«Данный курс, предполагающий 72-часовое обучение по программе «Основы индивидуального предпринимательства для женщин», направлен в первую очередь на снятие психологических барьеров и первоначальный предпринимательский ликбез», — поясняет исполнительный директор Клуба директоров Самарской области Владимир Егоров.

Уже на церемонии открытия участницы узнали что-то новое: в формате ток-шоу им рассказали, есть ли разница между женским и мужским бизнесом, совместимы ли предпринимательство и материнство, есть ли будущее у самозанятости.

По словам женщин с детьми, чаще всего им мешают начать собственное дело недостаток знаний, отсутствие стартового капитала и страх социальной незащищённости. Проект как раз призван помочь мамам обрести уверенность в своих силах и даёт возможность получить грант в размере 200 тысяч рублей на развитие бизнеса.

Женщины, решившиеся открыть своё дело, добиваются успеха в разных сферах предпринимательской деятельности. Популярнее остальных организация точек питания, интернет-продаж, магазинов, салонов красоты, консалтинг и бизнес прямых продаж.

Победительница прошлогоднего проекта в Самаре Людмила Туманова, например, занялась производством декоративной щепы для ландшафтного дизайна. По её словам, «Мама-предприниматель» даёт не только знания, но и столь необходимую взаимную поддержку.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара