Новости

Жители области обеспечены спортсооружениями только на 18%

21 марта - ИА РС (РегионСамара): Областной министр спорта подвел итоги работы в 2012 год и поведал о перспективах. В частности заверил, что футбольные поля с искусственным покрытием в перспективе должны появиться во всех муниципальных центрах.

Вчера, 20 марта, состоялось расширенное заседание коллегии министерства спорта Самарской области, участие в котором приняли члены совета спортивных федераций, представители муниципальных образований, министерств и ведомств.

Министру Дмитрию Шляхтину (на фото) предложили оценить все спортивное пространство Самарской области. В ответ он обозначил стратегию развития на 2013 год: «В сложившихся условиях все мы, представители спортивной отрасли Самарской области, делаем невозможное. Сейчас необходимо, во-первых, сосредоточиться на строительстве недорогих и максимально экономичных с точки зрения эксплуатации и содержания объектов, во-вторых, на эти объекты привлекать профессиональные кадры».

Подводя итоги работы в 2012 году, было отмечено, что целевые показатели развития, запланированные на 2012 год областной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010-2018 годы», выполнены.

Число граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составило 608 684 человек или 18,9% от всего населения Самарской области. Для сравнения в 2011 году показатель находился на уровне 16,1% и насчитывал 518 630 человек.

В 2012 году была продолжена работу по наращиванию бюджета министерства. Общий объем расходов по отрасли «Физическая культура и спорт» на 2012 год составил 2 млрд. 392 млн. 489 тыс. рублей или 140 % к уровню 2011 года. (2011 г. — 1 710 млн. руб.)

В 2012 году объем средств на реализацию областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2010-2018 годы» составил 2 135,5 млн. рублей (в 2011 году — 1 776 млн. рублей).

Из этих средств на развитие инфраструктуры в 2012 году было выделено 1 968 млн. рублей (в 2011 году — 1 660 млн. рублей).

В рамках реализации областной целевой программы в Самарской области за 2012 год введено в эксплуатацию 28 новых спортивных объектов, (в 2011 году — 24), в том числе:

  • крытый каток с искусственным льдом в пос. Мехзавод г.о. Самара;
  • бассейн в г. Октябрьске;
  • 24 универсальных спортивных площадки;
  • завершена реконструкция стадиона «Луч» в г. Чапаевске и стадиона в г. Нефтегорске.

Основные усилия по подготовке спортсменов высшего мастерства были направлены на главное событие 2012 года — XXX летние Олимпийские игры и XIV Паралимпийские игры в Лондоне — результатом стали золотые медали Тагира Хайбулаева и Николь Родомакиной, а также участие 22 спортсменов Самарской области в Играх.

37-ми чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и их тренерам, постоянно проживающим на территории Самарской области, Губернатором Самарской области установлены пожизненные стипендии.

В 2012 году для развития базовых видов спорта в регионе были привлечены средства федерального бюджета в размене 13 млн. 208 тыс. рублей для укрепления материально-технической базы учреждений, определенных как опорные (приобретение спортивно-технологического оборудования, инвентаря и экипировки).

На сегодняшний день спортсменами Самарской области на официальных спортивных мероприятиях завоевано 1 623 медали, в том числе на международных соревнованиях 312, на всероссийских 1 311 . Количество завоеванных медалей на 17,86 % больше чем в 2011 году.

В 2012 году осуществлялась подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Самарской областью были представлены предложения по изменению концепции проведения чемпионата. Прежде всего, изменения касались места строительства футбольного стадиона. В качестве места строительства предложена территория Радиоцентра № 3, расположенная в городе Самаре в границах улицы Демократической и Московского шоссе. Уже начата работа по проектированию стадиона с объектами инфраструктуры, её планируется выполнить до июня 2014 года. Строительство стадиона планируется с сентября 2014 года по декабрь 2016 года.

Также в настоящее время рассматривается вопрос о создании на базе стадиона мощного спортивного ядра. Общая площадь территории Радиоцентра № 3 составляет около 240 га, в том числе более 80 га — лесной участок, что позволяет помимо объектов, необходимых для проведения чемпионата, разместить на ней и иные значимые объекты спортивной инфраструктуры, такие как бассейновый комплекс, ледовый дворец, крытый велотрек, комплекс единоборств, многофункциональный спортивный комплекс, выставочный и развлекательные комплексы, конгресс-холл.

В связи с изменением места строительства стадиона изменяется место расположения сопутствующих объектов инфраструктуры: тренировочных полей и гостиниц для команд. В настоящее время в качестве места размещения одной тренировочной площадки предлагается задействовать «Учебно-спортивный центр «Чайка» (срок строительства — до мая 2017 года). Вторую тренировочную площадку предлагается построить на территории Радиоцентра № 3, поблизости от стадиона (срок строительства — до мая 2017 года). Для размещения команд, принимающих участие в матчах чемпионата, предлагается построить 2 гостиницы на территории Радиоцентра № 3, поблизости от стадиона.

Результаты работы Самарской области по подготовке к чемпионату были высоко оценены комиссией ФИФА, посетившей Самарскую область с инспекционным визитом в июне 2012 года. Главным итогом стало включение столицы Самарской области — города Самары — в печень городов-организаторов чемпионата, а также поддержка предложения об изменении места строительства стадиона президентом РФ.

Однако, несмотря на определенные позитивные тенденции, участники коллегии отметили, что в отрасли, тем не менее остается еще значительное количество проблем, требующих первостепенного решения. Слабо развита региональная материально-техническая база отрасли спорта. Обеспеченность спортивными сооружениями в Самарской области составляет 18,1% от норматива, что значительно ниже, чем в Приволжском федеральном округе и в целом по России. Так в ПФО данный показатель составляет 27,9 %, в Российской Федерации — 24,5 %.

Не данную проблему неоднократно обращал внимание Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. В своем Послании депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона он поставил задачу построить в каждом сельском районе области физкультурно-оздоровительный комплекс, футбольное поле с искусственным покрытием, а в ряде районов — ледовый дворец и бассейн.

О том, как будет решаться данная задача, говорилось на заседании коллегии.

В январе этого года Самарская губернская дума внесла изменения областной бюджет. Согласно внесенным поправкам будут выделены дополнительные средства на проектирование крытого велотрека, спортивного комплекса единоборств, универсального комплекса со льдом, универсального спортивного комплекса с многофункциональной ареной, стадиона «Восход», а также на корректировку проекта ледового комплекса «МТЛ-Арена».

На данный момент подготовлены технические задания. В ближайшее время определятся сроки проведения аукционов на проектирование.

В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию физкультурно-спортивный комплекс с универсальным игровым залом в с. Алексеевка м.р. Алексеевский, ледовый дворец спорта «Лада-Арена» (две ледовых арены, основная арена с трибунами на 6 тыс. зрительских мест, тренировочная — 500 зрительских мест), физкультурно-оздоровительный комплекс в с. Исаклы м.р. Исаклинский, спортивный комплекс в пос. Безенчук м.р. Безенчукский после реконструкции (строительство бассейна), стадион «Центральный» в г.о. Сызрань после реконструкции, плавательный бассейн в г.о. Октябрьск.

На 2013 год также предусмотрено выделение субсидии в объеме 17,1 млн. рублей на строительство футбольного поля с искусственным покрытием для специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 12 «Лада» в Тольятти. Как отметил министр, футбольные поля с искусственным покрытием в перспективе должны быть во всех муниципальных центрах.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара