Новости

В Самаре обсуждают, куда направить 2,5 миллиона субсидий

11 сентября - ИА РС (РегионСамара): Об этом и не только говорят на межрегиональном экономическом форуме

11 сентября в универсальном комплексе «МТЛ Арена» начал работу VIII Самарский межрегиональный экономический форум. Это мероприятие международного уровня проходит ежегодно в формате диалога представителей государственной власти, науки, бизнеса и общественности. 

Очередной форум стал эффективной коммуникационной площадкой для решения вопросов реализации кластерной политики и кластерных инициатив. В Самаре собралось более тысячи российских и зарубежных участников, в том числе экспертов из Германии, Франции, Швейцарии, Индии, Великобритании, Молдовии и Казахстана. Первый день начался с закрытого заседания Ассоциации инновационных регионов России.

«В первую очередь обсуждалось участие регионов в развитии инновационных кластеров, — рассказал Артём Шадрин, директор департамента инновационного развития министерства экономического развития РФ. — В этом году министерство распыляет 2,5 миллиона субсидий на поддержку инновационных кластеров. В этом процессе активное участие принимают регионы, участники Ассоциации. В этом же ключе рассматриваются вопросы поддержки малого и среднего бизнеса. Ещё одно направление — это содействие в закупке инновационной продукции, как в рамках государственного, муниципального заказов, так и в рамках закупок компаний с госучастием».

Сегодня Российская Федерация активно принялась за модернизацию подходов в управлении экономикой. На федеральном уровне получают поддержку территориальные кластеры, которые наряду с особыми экономическими зонами, техно- и индустриальными парками могут стать точками ускоренного экономического роста для региональных экономик.

«Кластерная политика в новых экономических условиях» выбрана глобальной темой форума неспроста. Общесистемные проблемы, такие как отсутствие адаптированных моделей управления кластерами и недостаточное кадровое обеспечение, для России остаются актуальными.

Анастасия САВИНКИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара