Новости

В Самаре компанию оштрафовали за смерть на производстве

10 сентября - ИА РС (РегионСамара): В ходе расследования несчастного случая специальная комиссия выявила ряд нарушений законодательства

Госинспекция труда завершила расследование группового несчастного случая, произошедшего с работниками ООО «Сетьстрой». Напомним, 30 июля в Советском районе Самары в границах улиц Советская Армия, Стара-Загора и проспект Карла Маркса во время работ по прокладке дождевой канализации произошёл обвал грунта. В результате происшествия один рабочий, 1969 года рождения, погиб, а другой, 1956 года рождения, получил травмы лёгкой степени тяжести.

Специальная комиссия установила, что погибший не имел квалификации монтажника стальных и железобетонных конструкций и проработал в указанной компании 3 дня.

«К выполнению работ он был допущен без проведения инструктажа, обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда и стажировки на рабочем месте. Проект производства работ по данному объекту не предусматривал всех необходимых мер для обеспечения безопасности проведения работ. Работы выполнялись при наличии грунтовых вод на дне котлована в отсутствии откосов и крепежа стен котлована, в отсутствии соответствующих ограждений. Контроль за производством работ со стороны руководителей ООО «Сетьстрой» не осуществлялся», — говорится в сообщении пресс-службы Государственной инспекции труда по Самарской области.

За нарушение законодательства о труде и об охране труда ответственное юрлицо было оштрафовано. Материалы расследования направлены в прокуратуру.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара