Новости

В Самаре обсудили финансовые проблемы онкологического лечения

9 сентября - ИА РС (РегионСамара): Онкодиспансер посетили участники некоммерческого проекта «Главная дорога»

Самару посетили участники национального некоммерческого проекта «Главная дорога», который направлен на формирование эффективных подходов в области профилактики и лечения неинфекционных заболеваний.

В рамках круглого стола, прошедшего в Самарском областном онкодиспансере, ведущие специалисты российского здравоохранения обсудили ряд важных вопросов. В частности, финансовый.

Главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера Андрей Орлов говорит: «Доступность медицинской помощи растёт, но вместе с тем растут и затраты на оказание этой медицинской помощи. Большая часть финансового бремени падает на систему обязательного медицинского страхования».

Специалисты отмечают: даже обладая развитыми технологиями, необходимо уметь рационально ими пользоваться и грамотно распределять средства на их содержание.

Директор НП «Центр социальной экономики» Давид Мелик-Гусейнов отмечает некоторые проблемы в освоении бюджетных средств: «Сегодня проблема финансирования в том, что мы, к сожалению, не знаем, что у нас есть. Мы финансируем не технологии, а койки. Именно поэтому деньги зачастую размазываются тонким слоем по получателям бюджетных средств. Поэтому направленный эффект они имеют, но он опосредованный».

Сейчас усилия экспертов направлены на оптимизацию системы получения и использования денежных средств, предназначенных для освоения передовых медицинских технологий. На сегодняшний день наиболее реальными финансовыми источниками остаются медицинское страхование и государственно-частное партнёрство.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара