Новости

Экс-главный архитектор Самары привёз жирафов и слонов на выставку

8 сентября - ИА РС (РегионСамара): В «Арт-центре» самарцам показали, что такое Тинга-Тинга

В культурной жизни нашего города произошло замечательное событие. В выставочном зале «Арт-центра» на улице Мичурина,90 Андрей Валентинович Смирнов, в прошлом занимавший пост главного архитектора Самары, представил публике уникальную коллекцию живописи — 90 картин современного Восточно-Африканского искусства Тинга-Тинга.

«Современное европейское искусство развивается очень абстрактно. В большинстве своём у художника не получается вести диалог со зрителем. Монолог не интересен. История не захватывает. В Африке я нашёл диалог, нашёл художников, с лёгкостью рассказывающих захватывающие истории о непростой жизни», — поделился архитектор.

Основатель художественного направления Тинга-Тинга Эдуардо Саиди Тингатинга родился в 1932 году в Танзании. Его род происходил из племени Макуа. Работник на плантации, торговец фруктами, помощник по дому, музыкант — не сразу он стал художником. Первыми холстами ему служили куски картонных коробок 60х60 см, первыми красками были эмали для покраски велосипедов. Именно квадрат 60х60 дал название новому стилю — «квадратная живопись». Эти работы не были сувенирами, они представляли собой новое, современное искусство Африки. Ученики и последователи Тингатинга хранили традиции своего племени Макуа. Неповторяющиеся сюжеты, безупречная композиция, аккуратное выполнение всех деталей и свой неповторимый стиль отличают работы этих мастеров.

Жирафы, гиппопотамы, рыбы, цветы, райские птицы, слоны, львы и леопарды «поселились» на стенах выставочного зала. Простые и понятные всем людям вещи — семья, любовь, грация, мир и покой — показаны через жизнь джунглей, саванны и океана. Африканским художникам несомненно удалось через живопись выразить многослойность, изменчивость, вечное движение и обновление этого мира.

Антон СТЕЛЛИНГ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара