Новости

Санкции помогают поднимать сельское хозяйство в регионе

4 сентября - ИА РС (РегионСамара): Сейчас резкого роста цен на потребительском рынке не наблюдается

Потребительский рынок Самарской области не остаётся без внимания правительства. Сегодня в связи с ограничениями на ввоз импортных товаров на заседании оперативного штаба обсудили, насколько эффективна организация регулярного мониторинга цен на продукты. Наблюдение уже осуществляется ежедневно во всех муниципальных образованиях региона. Сейчас резкого роста цен на потребительском рынке не наблюдается.

«Есть небольшие проблемы по определённым группам товаров, но торговые сети нацелены на привлечение всех потребителей, вследствие чего они ищут активно заменителей поставщиков тех или иных товаров», — прокомментировал ситуацию Леонид Пак, руководитель управления ФАС по Самарской области.

Теперь на самарских полках можно найти товары, например из Южной Америки, которые раньше не были представлены в российских торговых сетях. Однако в «зоне риска» всё ещё находятся мясо, рыба, овощи, сыр, масло и молочная продукция. Региональные же производители от сокращения импорта только выигрывают: спрос на их продукцию растёт не по дням, а по часам.

«Наши птицефабрики некоторые заявляют о своих планах построить вторую очередь производства, аналогичную тому, что существует. Инвесторы, которые выкупили Безенчукскую фабрику объявили, что в связи с сокращением импорта мяса птицы весной 2015 года будет начата реконструкция предприятия», — отметил Роман Некрасов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Арина ВЕРЕСКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара