Новости

В Самаре началось строительство центра ядерной медицины

3 сентября - ИА РС (РегионСамара): Сейчас в России их всего 15

Столица Самарской губернии имеет все шансы стать крупнейшим медицинским центром России.

Вчера, 2 сентября, в городе стартовало строительство нового центра ядерной медицины. На торжественной церемонии, посвящённой началу строительства, присутствовали временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин и представители РОСНАНО, сообщает пресс-служба областного правительства.

В новом центре будет использоваться метод позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии — один из самых передовых способов выявления онко-, кардио- и неврологических заболеваний. В России всего 15 установок, которые позволяют проводить подобные исследования. В центре позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии смогут проводить до 10 тысяч обследований в год. Пока бесплатно, по направлениям.

Главный врач ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» Андрей Орлов сказал: «Для нас это ещё один рывок вперёд, потому что прежде всего позволит диагностировать опухолевые процессы на ранних этапах. И также позволит корригировать терапию при проведении химиотерапевтического лечения».

В новом медучреждении создаются рабочие места для 45 специалистов, которые пройдут практику в уже действующем центре в Уфе.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара