Новости

Подача горячей воды сотням жителей Самары под угрозой из-за долгов УК и ТСЖ

28 августа - ИА РС (РегионСамара): Отключение может произойти в начале сентября

Нежелание  ООО «Альтернатива», ООО «УК «Барс», ООО «Ассоциация управляющих компаний», ЖСК №132, ЖСК №226, ТСЖ «Мой дом» и других компаний-должников в полном объёме оплачивать полученную тепловую энергию может привести к прекращению горячего водоснабжения для ряда многоквартирных жилых домов в Самаре в начале сентября, сообщает пресс-служба «ВоТГК».

Одним из основных условий плановой подготовки к отопительному периоду является отсутствие задолженности за коммунальные ресурсы со стороны управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Эти средства необходимы как для оплаты топлива, так и для подготовки теплосетей и оборудования ТЭЦ к очередной зиме. По состоянию на 28 августа, ряд управляющих компаний Самары не только не погасил свои долги за прошлую зиму, а наоборот, продолжает наращивать задолженность.  В частности, ООО «ЖКС» с начала года оплатило лишь 11% от потреблённой тепловой энергии.

Куда уходят средства, перечисляемые жителями Самары в счёт оплаты коммунальных платежей, — неизвестно. Спросить об этом руководителей собственной УК или ТСЖ могут сами горожане: они выбирали управляющую компанию, они вправе проконтролировать перечисление денег в адрес поставщиков ресурсов или обратиться с требованием проведения такой проверки в компетентные органы.

В свою очередь, руководство Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» обращает внимание экспертов департамента ЖКХ г.о.Самара, профильных департаментов районов города и надзорных ведомств на халатное отношение менеджеров ряда УК и ТСЖ к соблюдению финансовой дисциплины и на возможное нецелевое расходование средств, собранных коммунальными компаниями с горожан.

Пресс-секретарь ОАО «Волжская ТГК» Андрей Хорь сообщил порталу regionsamara.ru: «Компания идёт на отключение только в крайних случаях. Сейчас общая задолженность самарских неплательщиков перед нашей компанией составляет пять миллиардов рублей. Есть порядок взаимодействия с должниками. Мы начинаем принимать предупредительные меры, когда срок задолженности превышает три месяца».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара