Новости

Территорию бывшего завода химикатов в Чапаевске восстановят за 18 лет

26 августа - ИА РС (РегионСамара): Предстоит восстановить экологию участка площадью около 263 га

Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы вынесла положительные заключения по проекту рекультивации территорий бывшего ОАО «Средневолжский завод химикатов».

Проект предусматривает экологически безопасную ликвидацию накопленного прошлого экологического ущерба. Для этих целей будет создана производственная зона с комплексом установок термообезвреживания и вспомогательными зданиями и сооружениями.

Реализация данного проекта будет производиться в рамках областной госпрограммы «Ликвидация накопленного экологического ущерба и рекультивация бывших промышленных площадок на территории Самарской области» на 2014 — 2019 гг.».Мероприятия по рекультивации СВЗХ будут финансироваться из федерального и регионального бюджетов.

После прекращения производства химикатов и вывоза с территории завода запасов химического оружия на утилизацию на территории СВЗХ остались многочисленные объекты, имеющие значительные загрязнения токсичными соединениями — мышьяком, ртутью, другими тяжёлыми металлами. Целью проекта является устранение накопленных загрязнений, опасности распространения загрязнения атмосферы, подземных и поверхностных вод.

Предстоит восстановить экологию участка площадью около 263 га, на которой расположены разрушенные и полуразрушенные здания, шламонакопители и шламоотстойники, использовавшиеся в прошлом при производстве химических удобрений и ядохимикатов, а также химического оружия.

Реализация проекта рассчитана на 18 лет.

Арина ВЕРЕСКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара