Новости

Самарские студенты запустят ракету во Франции

25 августа - ИА РС (РегионСамара): Запуск состоится в рамках ежегодного международного студенческого форума «CSpace»

Студенты Самарского государственного аэрокосмического университета примут участие в соревнованиях по запуску экспериментальных ракет. Мероприятие проводится в рамках ежегодного международного студенческого форума «C»Space» во французском городе Бискаросс.

Особенность выступления самарцев заключается в том, что они традиционно представляют на соревнования не просто вариант абстрактной ракеты, а летающую модель, повторяющую внешний облик действующей ракеты-носителя. На предстоящем форуме «C»Space» студенты СГАУ Александр Кветкин и Илья Киселев представят модель перспективной самарской РН «Союз-5».

Она доставит сразу три атмосферных зонда на высоту около 700 метров. Два из них созданы французской стороной и один силами студентов СГАУ: Николаем Селивановым, Алексеем Кумариным, Никитой Барсковым.

В рамках запуска кансатов предполагается выполнить несколько экспериментов. В частности французский зонд займётся изучением автоматического управления спуском на параплане. У кансата, созданного студентами СГАУ, есть возможность составлять фотокарту местности из множества изображений, а также передавать информацию по радиоканалу об измеряемых параметрах атмосферы.

Арина ВЕРЕСКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара