Новости

Тольяттинский школьник с другом чуть не устроили крушение поезда

22 августа - ИА РС (РегионСамара): Катастрофа могла произойти в Оренбургской области

Двое мальчиков 15-ти лет, один из которых учится в Сарай-Гирской школе, а другой — в Тольятти и приехал погостить к бабушке, были в шаге от того, чтобы устроить железнодорожную катастрофу.

В один из вечеров подростки пошли в сторону железной дороги, чтобы там найти какой-нибудь металл и сдать его в пункт приёма.

В лесном массиве они нашли два отрезка многожильного провода и решили положить его на железнодорожные пути, чтобы его разрезало поездом на несколько кусков.

Сделав задуманное, они пошли прятаться и увидели стоящий на соседнем пути грузовой состав, у которого под колёсами первого вагона тормозные башмаки находились практически в свободном доступе.

Подростки взяли эти башмаки и положили на главный чётный железнодорожный путь на участок железной дороги между наложенными проводами. Ими двигало безрассудное мальчишеское любопытство: хулиганы всего лишь хотели посмотреть, что случится с поездом, когда он по всему этому проедет.

«А было бы всё трагично. Потому что в случае наезда поезда на тормозные башмаки произошёл бы стопроцентный сход состава с путей. Катастрофы не случилось только потому, что несовершеннолетние, по незнанию, своим наложением биметаллического провода на железнодорожные пути включили красный сигнал светофора», — комментирует начальник ОДН Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, подполковник полиции Алла Нечесова. Именно из-за красного сигнала машинист приближающегося поезда направил его по другому пути, избежав аварии.

Родители несовершеннолетних были привлечены к административной ответственности по статье «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Арина ВЕРЕСКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара