Новости

Польша хочет пошатнуть экономику России

21 августа - ИА РС (РегионСамара): Зампредседателя Европарламента предложил исключить рубль из международного финансового оборота

Зампредседателя Европарламента Рышард Чарнецкий предложил исключить рубль из международного финансового оборота, сообщает rbc.ru.

«Мы просим правительство Дональда Туска (премьер-министра Польши) предложить дальнейшие экономические санкции против России. Среди них — ограничение конвертируемости рубля. Это стратегия позволит успешно ударить по экономическим интересам России. Когда Visa и MasterCard отказались обслуживать клиентов банка Москвы, эффект был впечатляющим», — заявил политик во время пресс-конференции в польском сейме.

О том, как он предлагает ограничить конвертируемость рубля, Чарнецкий не уточнил. ограничения на использование валюты может накладывать только Центробанк страны, выпустивший валюту.

Также депутат предложил снизить спрос на российские энергоносители — газ и нефть за счёт переговоров с экспортерами из арабских стран. Кроме того, он предложил усилить контроль за передачей газа в Европу и финансированием со стороны российского капитала проектов в горнодобывающей, оборонной, высокотехнологичной промышленности. Под контроль он также предложил поставить финансирование информационных технологий и СМИ.

Польша стала страной, которая сильно пострадала от российских контрсанкций. Так, с 1 августа вступил в силу запрет на поставки овощей и фруктов из Польши. Под запрет попали яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня, черешня, персики, нектарины, сливы, терн, капуста кочанная, цветная, кольраби. По данным Центрального бюро статистики Польши, стоимость экспортируемых растительных продуктов в Россию из Польши превышает 1 миллиард евро в год.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара