Новости

В Самаре участились случаи острых отравлений курительными смесями

21 августа - ИА РС (РегионСамара): Некоторых это приводит в реанимацию

За сутки в отделение оказания помощи больным с острыми отравлениями СОКБ им. М.И. Калинина поступает от двух до пяти самарцев, отравившихся курительными смесями. В среднем эта цифра составляет 90 человек в месяц .

Впервые со случаями употребления курительных смесей врачи отделения оказания помощи больным с острыми отравлениями областной больницы им.М.И.Калинина столкнулись в 2009 и 2010 годах. В дальнейшем продолжилась тенденция увеличения таких случаев, а за семь месяцев 2014 года в отделение поступило столько же пациентов, сколько за весь 2013 год. Чаще всего в больницу поступают пациенты в возрасте от 15 до 30 лет.

Курительные смеси оказывают влияние на центральную нервную систему, вызывают судорожные припадки, во время которых человек может сам себя травмировать. О симптомах, свидетельствующих об употреблении курительных смесей, рассказала заведующая отделением оказания помощи больным с острыми отравлениями СОКБ им.М.И.Калинина, главный специалист по токсикологии Министерства здравоохранения Самарской области Наталия Вехова: «Это неадекватное поведение, возбуждение, человек не узнаёт родных. При проявлении этих симптомов необходимо постараться избежать самоповреждений и срочно вызвать скорую помощь».

Если ранее на оказание медицинской помощи таким пациентам специалисты могли потратить два часа, то теперь часто диагностируется психическое расстройство, которое длится от суток до полутора. Некоторые пациенты после употребления курительных смесей получают медицинскую помощь в реанимации. После оказания экстренной помощи такие пациенты должны проходить лечение у нарколога.

С 2013 года отмечается повторное поступление одних и тех же пациентов, что говорит о состоянии зависимости от курительных смесей, о привыкании к ним.
Врачи призывают никогда не употреблять курительные смеси. Случаи употребления этих смесей приводят к тяжелым последствиям для здоровья, вплоть до реанимации и длительного лечения у нарколога.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара