Новости

Самарских чиновников-взяточников посадили на семь лет

20 августа - ИА РС (РегионСамара): Приговор вступил в законную силу

В столице Самарской области вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении двух бывших сотрудников мэрии Самары, которые вынудили директора одной из проектно-строительных фирм дать им крупную взятку.

Бывший сотрудник городского департамента строительства и архитектуры Андрей Кузнецов и его коллега Андрей Гончаров заставили  директора ООО «Проектстройинновации» дать им взятку. В противном случае они обещали придумать любые претензии, на основе которых чиновники не стали бы подписывать акт работ, выполненных фирмой, по пандусам и подъёмным устройствам для инвалидов на самарской набережной в районе Первомайского спуска. В результате, Гончаров и Кузнецов получили в качестве взятки 80 тысяч рублей и фотоаппарат стоимостью пять тысяч рублей.

Ленинский районный суд Самары 23 августа 2014 года назначил чиновникам наказание в виде лишения свободы, Кузнецову – на семь лет, Гончарову – на семь лет и шесть месяцев с отбыванием срока в колонии строгого режима. Также им в течение двух лет запрещено работать на государственной службе, связанной с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Кроме того, подсудимые заплатят штраф в 60-кратном размере суммы взятки, а именно – пять миллионов 99 тысяч рублей. Мужчины были взяты под стражу в зале суда.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 18 августа 2014 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу, сообщают сотрудники пресс-службы прокуратуры Самарской области.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара