Новости

Самарским СМИ показали, как строится новый перинатальный центр

19 августа - ИА РС (РегионСамара): Сейчас строители расчищают площадку для возведения объекта

Самарской губернии посчастливилось стать одним из пяти субъектов Российской Федерации, в которых при государственной поддержке будут построены новые высокотехнологичные перинатальные центры. Огромное количество младенцев, которые появляются на свет ослабленными или с врождёнными пороками, теперь смогут получать ещё более высококвалифицированную медицинскую помощь и более комфортный уход.

Новейшее оборудование строящегося центра поможет легче и эффективнее решать одну из важнейших задач акушеров – принятие преждевременных родов. Врачам часто приходится спасать младенцев с весом менее килограмма, и они с этим справляются. Правда, пока что, из-за нехватки мест,  новорожденных приходится переводить в многопрофильную детскую больницу. Новый центр позволит решить эту проблему и отказаться от транспортировки малышей.

Площадь нового корпуса составит более 30 тысяч квадратных метров. За возведением здания, помимо руководства строительной компании и охраны, в режиме реального времени наблюдает главный врач больницы Калинина. Специальная камера, установленная на строительной площадке, транслирует изображение на большой экран телевизора в кабинет руководителя медучреждения. Сейчас строители расчищают площадку от мусора и мелких хозяйственных объектов. Совсем скоро у перинатального центра появится фундамент, на котором вырастет современное шестиэтажное здание, рассчитанное на 130 мест.

Новый центр станет структурным подразделением больницы Калинина. Объём инвестиций составляет 2 миллиарда 700 миллионов рублей. Благодаря государственной программе Самарской области, в финансировании строительства будут участвовать как областной, так и федеральный бюджеты. Согласно документации, здание должно быть введено в эксплуатацию в декабре 2016 года. Однако подрядчики не исключают возможность досрочного завершения строительства.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара