Новости

В Самаре расформируют две пожарные части

19 августа - ИА РС (РегионСамара): Они расположены в Куйбышевском районе

Порталу РегионСамара.ру стало известно, что в Куйбышевском районе Самары расформировывают две пожарные части: №99 и №94. Здания, в которых расположены эти части, являются частной собственностью. Подразделение №94 находится в здании, принадлежащем «Волгабурмашу». У пожарных возникли проблемы с оплатой аренды, вследствие чего части было решено расформировать. Работники будут переведены в другие части города на вакантные места.

Для Куйбышевского района это может иметь серьёзные последствия. В районе выезда пожарных частей расположены такие предприятия как ГОКС на Обувной, ОАО «Волгабурмаш», а также Кряжская нефтебаза и Самарский резервуарный завод.

Есть технический регламент, по которому пожарные должны прибывать на вызов по сигналу тревоги в течение 10 минут. Сейчас этот регламент выполняется. Если эти две части закроют, то время прибытия пожарных увеличится до 20-30 минут.

Также рядом строится жилой район Волгарь со множеством высотных зданий, который остаётся без защиты пожарной части №94. Только в этой части базируется автолестница, предназначенная для работ и спасения людей на высотах, другие пожарные депо в Куйбышевском районе ввиду устарелых нормативов проектирования зданий не могут по своим габаритам вместить автолестницу.

Арина ВЕРЕСКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара