Новости

«Ну, Димон, ты молодец, зажёг»

15 августа - ИА РС (РегионСамара): 14 августа взломали аккаунт Дмитрия Медведева в твиттере

Пожалуй, самой обсуждаемой новостью 14 августа стал взлом аккаунта председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в твиттере. Сообщения, опубликованные хакерами от имени премьер-министра, мгновенно разлетелись цитатами по всем СМИ нашей необъятной Родины и даже других государств. «#КрымНеНаш просьба ретвит», «Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите», «Всё равно я стану свободным фотографом» и прочие провокационные перлы, уверен, надолго поселятся в умах россиян. Не счесть постов с хэштегом #димон в соцсетях. А ведь Наталья Тимакова в прошлом году так просила российских интернет-пользователей быть корректнее, не писать её начальнику, условно, «Ну, Димон, ты молодец, зажёг». Да, кто-то повеселился.

А ведь не до смеха, если задуматься. В современном мире значительная, если не бОльшая, часть нашей жизни зависит от информационной безопасности. Операции по банковской карте, авиаперелёты, работа, общение с близкими, в конце концов — всё, так или иначе, завязано на информационных технологиях. И если кибератаки на данные первых лиц государств проходят с успехом, то что и говорить о простых людях. Человек XXI века может застраховать машину, квартиру, даже здоровье, а как застраховать информацию?

Не будем завершать на печальной ноте: 14 августа «зажёг» не только Дмитрий Анатольевич (хотя его вины в том, что случилось, вероятнее всего, нет), «зажёг» ещё и Владимир Вольфович. Как сообщается в твиттере телеканала «Дождь», лидер ЛДПР Владимир Жириновский на встрече президента России с депутатами Госдумы в Ялте предложил Владимиру Путину стать Верховным правителем. Кроме того, эксцентричный политик назвал Чубайса врагом и чудовищем и сказал, что нужно выпустить людей из тюрьмы, чтобы они пошли защищать Луганск и Донецк.

Слова Жириновского о новой должности Путина заставили Медведева, который также присутствовал на встрече, улыбнуться, сообщается в микроблоге телеканала. Правда, в свой «твиттер» Дмитрий Анатольевич об этом не написал. Пока.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара