Новости

Мемориальные сооружения Самары перейдут в собственность муниципалитетов

14 августа - ИА РС (РегионСамара): До этого городские власти не имели права расходовать средства на их содержание

Самару ждут небольшие экономические изменения. Было решено перевести городские мемориальные объекты в муниципальную собственность. Об этом вчера, 13 августа, говорили на еженедельном совещании в администрации города Самары, сообщает пресс-служба мэрии.

Как сообщила руководитель Департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова, признано целесообразным включить в уже имеющийся реестр, который насчитывает 147 объектов, ещё 126 памятников, скульптур, знаков, мемориальных досок. Когда-то они ставились на общественные пожертвования, за счёт различных предприятий и учреждений, но сейчас фактически оказались брошенными. Городские власти не имеют права расходовать бюджетные средства на их поддержание в порядке, реставрацию, поскольку объекты не являются муниципальной собственностью.

Первый заместитель Главы Самары Виктор Кудряшов поручил Департаменту управления имуществом в течение недели подготовить график по приёму этих сооружений. После этого ответственными за их содержание станут районные администрации и муниципальное автономное учреждение «Центр технического и хозяйственного обслуживания». Что касается сооружений, не попавших в этот план, то муниципалитет будет вести разъяснительную беседу с коммерческими организациями, госучреждениями, на территории которых они расположены, о необходимости содержания объектов в надлежащем состоянии.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара